В Америке началась «оружейная лихорадка»

Практически сразу после того, как стало известно, что Барак Обама вновь избран президентом США, многие жители страны начали активно скупать оружие. Автоматы, винтовки, пистолеты и соответствующая амуниция в эти дни пользуется в Америке невероятным спросом. Растущие продажи привели к резкому скачку цен на акции оружейных компаний.

Пополнение личных арсеналов жителей США вовсе не связано с подготовкой к военным действиям. Просто Барак Обама на предвыборных дебатах с конкурентом – республиканцем Миттом Ромни на вопрос о том, как он намерен лишить представителей криминального мира возможности вооружаться, ответил, что думает о возвращении закона, запрещающего продажу оружия гражданским лицам.

Когда же Обаму объявили победителем, в стране начался такой потребительский бум на оружие, какой не знали даже производители самых навороченных гаджетов.

Руководители ведущих компаний отрасли – Smith & Wesson HoldingCorp и Sturm Ruger – отмечают, что продажи возросли в несколько раз, а акции на бирже сильно «потяжелели».

По поводу нынешней «оружейной лихорадки» в Америке следует напомнить, что аналогичная ситуация наблюдалась в стране после того, как демократ Обама впервые заступил на президентский срок. Четыре года назад из-за серьезной обеспокоенности американцев по поводу ограничения их доступа к оружию, его продажи подскочили на 13,4 %.