Снайперская винтовка ORSIS T-5000

В Нижнем Тагиле на мировой выставке вооружения с успехом прошла презентация новой винтовки для снайпера модели ORSIS T-5000 от завода по производству оружия ГК «Промтехнологии». Наша страна смогла разработать и включить в серийное производство абсолютно новую снайперскую винтовку, что отвечает всем нынешним требованиям. Презентация была проведена известным экспертом в сфере стрельбы высокой точности, ведущим экспертом завода-производителя Д. Семизоровым.

Особенная точность

Стрельбу производили простыми патронами на дистанции 100, 300 и 540 метров до мишени. Точность стрельбы вызвала овации у гостей выставки и экспертов. Тактические и технические характеристики винтовки дают возможность поражать цели в любой момент и при любых условиях погоды без предварительного пристрела и технической подготовки на расстоянии 1,5 км.

Калибры

Эта снайперская винтовка создается в двух вариациях калибров: 338 Lapua Magnum и 308 Winchester. Соответственно – 8,6х70 мм для выстрелов на дальней и средней дистанции и 7,62х51 мм для выстрелов на средней и короткой дистанции.

Планируется оснащение винтовкой специальные снайперские подразделения и антитеррористические подразделения ВС Российской Федерации. Винтовка модели ORSIS T-5000 предназначается для универсального использования и решения особенных задач.

Описание механизмов

В роли куркового механизма в этой винтовке применяется продольно-скользящий тип затвора с ручным типом перезарядки, в многозарядном и однозарядном исполнении, в том числе и в нескольких 10-ках калибров. По главному показателю для оружия высокой точности – кучности стрельбы – эти винтовки показывают самые высокие итоги на уровне, что не больше 0,5 угловых минут.

Винтовка для снайперов ORSIS T-5000 создана на основе затворной группы с множеством зарядов с двумя боевыми упорами спереди. В оружие монтируется ствол ORSIS SE из нержавейки, полученный способов 1-проходной резки. Контур ствола: Match, диаметр среза дула 23 мм, длина ствола 27,5 дюймов. На стволе делаются долы для добавочной жесткости, а также уменьшения времени для охлаждения. Винтовку оборудуют 3-камерным тормозом-компенсатором для дула от ORSIS.

Ложа сделана из легкосплава, эргономичная рукоятка пистолетного типа, складной и регулируемый приклад произведен из стали в сложенном состоянии с магнитным фиксатором. В традиционном исполнении выполнен гласс-беддинг. Винтовка модели ORSIS T-5000 оборудуется планкой Пикатинни под монтаж оптического прицела, а также планкой для монтажа предобъективной насадки.

Части из металла в матовом исполнении или же с покрытием Cerakote в черном цвете. Винтовка производится для левой и правой руки.