Шойгу поддержал Сердюкова в плане оружейных цен

Отставка Анатолия Сердюкова, как оказалось, не прекратила конфликт Минобороны с производителями военной техники. Сергей Шойгу предъявляет такие же претензии. Более того, им предложен аналогичный инструмент снижения цен, как и у его предшественника: закупку импортного оружия. Промышленники же имеют собственные аргументы.
Дискуссия по поводу ценообразования в российском авиапроме состоялась на заседании правительства. Она была открыта министром обороны Сергеем Шойгу. Он заявил, что выполнение программы закупок в денежном выражении не будет соответствовать ни количественным, ни качественным показателям. По слова Шойгу, за четыре последних года произошел невероятный рост цен на вертолетную технику – в 3, а то и в 5 раз, а также более чем вдвое – на самолеты. Министр обороны считает, что если это сейчас не остановить, то придется переходить ко второму варианту – создавать конкуренцию за счет введения другой техники, включая зарубежную, что крайне не желательно. Кроме того, исходить следует не из суммы освоенных средств, а из количества. Также Сергей Шуйгу выразил сожаление по поводу того, что пока не найден общий язык с промышленностью.
Критика военного ведомства вызвала мгновенную реакцию министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. По поводу ценообразования он отметил, что контракт с минобороны по вертолетам всех типов подписан до 2018 года, а рентабельность составляет всего 6,7%, поэтому нельзя говорить о каком-то космическом росте цен.
Сергей Шойгу также поднял вопрос о ремонте авиатехники. Он отметил, что эта система должна быть своей и абсолютно понятной для министерства обороны. Шойгу высказал пожелание, чтобы заводы-производители сами занимались ремонтом, продлением ресурсов и т.п. Мантуров согласился с этими замечаниями и отметил, что уже существует предварительная договоренность по поводу проведения ремонта авиатехники на заводах-изготовителях.