Роль ядерного оружия в мире

Всем известно, что ядерное оружие сегодня является одним из самых опасных и многочисленных видов грозного орудия для человечества. Так стоит ли его разрабатывать и хранить в дальнейшем?

Особенности ядерного оружия

Данное мировое оружие в качестве основы имеет ядерную реакцию. Оно появилось не слишком давно. Поэтому данный вид можно назвать относительно молодым. Есть мнение, что первыми разработчиками ядерных оружий были немцы во время ВОВ. Впервые оно было применено в 45-м году. При этом ядерные бомбы посыпались на Хиросиму и Нагасаки. Следует сказать, что острой нужды в его использовании на тот момент не было. Это только был способ показать свою мощь и силу.

С тех пор случаев применения ядерных бомб не было. В настоящее время данным оружием владеют только несколько государств, в том числе и РФ. Также «грозными» странами стали Китай, США, Пакистан, КНДР, Индия, Франция и Англия.

Относительно недавно ядерные бомбы имела и Украина до 90-х годов, а затем страна от него отказалась и приняла статус мирной державы.

В чем опасность ядерного оружия?

Этот вид вооружения считается самым опасным на планете, поскольку он несет огромные разрушения территорий, наносит непоправимый ущерб психике и здоровью человека и может привести к гибели большого количества живых существ. Ядерные бомбы сочетают в себе самое большое количество факторов поражения.

Всем известна история взрыва на ЧАЭС. Сколько людей тогда потеряло своих близких родственников и знакомых. Сколько семей осталось без крова. И это было только мирное применение ядерных реакций. То, каким может быть воздействие ядерного оружия, узнал на своем опыте украинский народ.

Плюсы ядерного оружия

Неужели этот вид бомб может иметь что-то положительное? Конечно, нет. Единственная вещь, которую можно хоть как-то причислить к достоинствам – это фактор страха, который может остановить атакующую сторону, не имеющую подобного оружия. Но это только теория.

Возникает вопрос, смогут ли государства, обладающие грозным оружием, когда-нибудь отказаться от этой силы. Скорее всего, нет. И на это есть множество причин. Основной фактор – оставаться самой могущественной страной.

Можно сделать очень простой и очевидный вывод – человеку не нужно то, что может его уничтожить. Но чтобы это понять, «могущественным» странам, не хватает пока самого простого желания жить в мирном обществе и решать конфликты исключительно мирными способами.