Классификация огнестрельного оружия

Огнестрельное оружие в России (и по всему миру в целом) имеет свою собственную классификацию, то есть группы, по которым разделяют эти оружия. Они делятся как по внешнему виду, так и по области применения, хранения и снаряжения.

Назначение огнестрельного оружия

  • Гражданское оружие. То оружие, которое доступно для покупки, продажи и реализации населением. Но есть одно условие – разрешение властей на наличии любого из видов огнестрельного оружия.
  • Спортивное оружие. Его можно назвать видом гражданского оружия, которое направлено на спортивные занятия.
  • Оружие для самообороны. Тот вид оружия, который может быть использован физическим лицом для защиты от посягательства на жизнь или здоровье.
  • Охотничье оружие. То оружие, что предназначено для охоты на дичи в спортивных или личных целях.
  • Служебное оружие. Используются определенной группой людей (среди них охрана, полиция и т.д), которые могут применять оружия на основании своей службы.
  • Сигнальное оружие. Этот вид предназначен для подачи того или иного сигнала: светового, звукового или дымового.
  • Боевое оружие. Предназначается для ведения служебных или боевых действий, осуществляемых на основании требований и актов от правительства Российской Федерации.
Подробнее...

Снайперская винтовка ДВЛ-10

ДВЛ-10 – это одна из последних современных разработок оружия. Представляет собой бесшумную снайперскую винтовку, используемую различными подразделениями вооруженных сил и силовыми структурами. Оружие предназначено для высокоточного выполнения поставленных задач. Винтовка находится на вооружении службы безопасности президента России.

Новейшая разработка

Разработка винтовки ДВЛ-10 было начато в 2009 году. Бесшумная, лёгкая и компактная винтовка была разработана компанией «Царь-Пушка».

Подробнее...